К раствору, содержащему 34,8 г калий сульфата, добавили раствор, содержащий 62,4 г барий хлорида. Определите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:14
    0
    K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4↓

    n (K2SO4) = 34.8/174=0.2 моль n (BaCl2) = 62.4/208=0.3 моль

    расчет ведем по меньшей моли

    n (BaSO4) = n (K2SO4) = 0.2 моль

    m (BaSO4) = 0.2*233=46.6 гр