Установите молекулярную формулу третичного амина, если известно, что при его сгорании выделилось 0,896 л (н. у.) углекислого газа, 0,99 г воды и 0,112 л (н. у.) азота.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:58
    0
    0,896/22,4=0,04 моль

    0,99/18=0,055 моль

    0,112/22,4=0,005 моль

    С: Н:N=0,04:0,11:0,01=4:11:1

    значит это (CH3) 2N-C2H5