При сгорании навески амина выделилось 0,672 л углекислого газа, 0,81 г

воды и 0,112 л азота (н. у.). Определите молекулярную формулу этого

амина.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:34
    0
    1) находим количество атомов С

    n (СО2) = V/Vm=0,672/22,4=0,03 моль

    в 1 моль СО2 содержится моль атомов С, следовательно в 0,03 моль - 0,03 моль С

    2) находим количество атомов Н

    n (Н2 О) = m/M=0,81/18=0,045 моль

    в 1 моль Н2 О содержится 2 моль атомов Н, а в 0,045 моль - 0,09 моль

    3) находим количество атомов N

    n (N2) = 0,112/22,4=0,005 моль

    в 1 моль азота содержится 2 моль атомов, а в 0,005 моль - 0,01 моль

    4) выводим формулу амина

    C:H:N = 0,03 : 0,09 : 0,01 = 3 : 9 : 1

    Формула амина C3H9N