Во сколько раз масса 5 молекул фосфорной кислоты больше массы 10 молекул воды?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:57
    0
    1. относительная молекулярная масса фософрной кислоты = 3*1+1*31+4*16=98

    2. относительная молекулярная масса воды = 2*1+1*16=18

    масса 5 молекул кислоты = 98*5 = 490

    масса 10 молекул воды = 5*18 = 90

    490/90 = 5,44

    в 5,44 раза