Найдите массу меди, которая образуется при взаимодействии раствора сульфата меди (масса раствора=200 грамм, массовая доля соли 15%) с железом. Выход меди составил 82%.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:36
    0
    30 гр. х гр.

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1 моль 1 моль

    160 гр. 64 гр.

    m (CuSO4) = 200*0.15=30 гр.

    30/160=x/64

    x=30*64/160=12 гр.

    m (практическая) = 12*0.82=9/84 гр.