Какая молярная концентрация раствора получится, если необходимое количество гидроксида натрия растворить в мерной колбе на 50 мл, для нейтрализации 15 мл 2 М раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:01
    0
    2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = V*c=0,015 л*2 моль/л=0,03 моль

    n (NaOH) = 0,06 моль

    с (NaOH) = n/V=0,06 моль/0,05 л=1,2 моль/л=1,2 М