Bычислите количество вещества серной кислоты, которая содержится в 200 мл 2 М раствора серной кислоты.

Bычислите количество вещества гидроксида натрия который содержится в 300 мл 6M раствора гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:14
    0
    молярность - показывает сколько моль вещества содержится в 1 литре растовра

    1 раствор - 200 мл 2 М раствора серной кислоты.

    значит, 1 литр 2 М раствора содержит 2 моль, а в 200 мл (что в 5 раз меньше 1 литра) в 5 раз меньше. т. е 2/5 = 0,4 моль

    300 мл 6M раствора гидроксида натрия.

    6 моль в 1000 мл

    х моль 300 мл

    х = 6*300/1000=1,8 моль