В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 аммиака. Рассчитать массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:17
    0
    Плотность аммиака 681,4 кг/м^3 = 0,0006814 кг/мл - > масса аммиака 0,002 кг

    Масса кислоты 0,000735*0,2=0,000147

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    ... 34 ... 98 ... 130

    .0,002 ... 0,000147 аммиак в избытке

    ... 0,000147 ... x

    x=0,00147*130/98=0,00195=1,95 г