В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:28
    0
    H2SO4+NH3=NH4HSO4

    m (H2SO$) = 14,7 г

    V (NH3) = 0,03 л

    n (H2SO4) = 14,7/98=0,15 (избыток)

    n (NH3) = 0,03/17=0,002

    m (NH4HSO4) = 0/03*115/22/4=27.4 г