В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака. Расчитать массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:44
    0
    Масса серной кислоты равна 0,735 г*0,2=0,147 г

    Её количество: 0,147/98 = 0,0015 моль

    Количество аммиака (газ) : 0,03 л / 22,4 л/моль = 0,00134 моль

    Избыток серной кислоты, считаем по аммиаку

    H2SO4+NH3=NH4HSO4

    По реакции количество образованной соли тоже = 0,00134 моль

    Её масса:

    m (NH4HSO4) = 0,00134 * (14+5+32+64) = 0,1541 г