в 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака. рассчитать массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:19
    0
    H2SO4+2NH3 = (NH4) 2SO4

    m (H2SO4) = 0,735 г * 20%=0,147 г

    V (NH3) = 0,03 л

    n (H2SO4) = 0.147/98=0,0015 моль

    n (NH3) = 0.03/22.4=0.0013 моль

    1/0,0015=2/х

    x=0,003 - столько аммиака нужно для реакции = > серная кислота в избытке

    => считаем по аммиаку.

    n (NH3) / 2=n ((NH4) 2SO4) / 1

    n ((NH4) 2SO4) = 0,00065 моль

    m ((NH4) 2SO4) = n ((NH4) 2SO4) * M ((NH4) 2SO4)

    m ((NH4) 2SO4) = 0,00065*132=0,0858 г