При сгорании 2,76 г ароматического углеводорода получили 9,24 г оксида углерода (IV) и 2,16 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:55
    0
    n (CxHy) = 2,76 / (39*2) = 0,035;

    n (CO2) = 9,24/44=0,21;

    n (H2O) = 2,16/18=0,12;

    0,035 0,21 0,12

    CxHy+O2 = CO2 + H2O

    1 6 3

    CxHy+O2 = CO2 + H2O

    CxHy + O2 = 6CO2 + 3H2O

    x=6; y=6.

    Ответ: С6 Н6-бензол.

    ...