Вычислить рН и рНО раствора, в котором концентрация ионов водорода равна 0,001 г ионов/л. Какова среда данного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:20
    0
    0.001 г/литр / 1 г/моль = 0.001 моль/литр

    pH = - lg (0.001) = 3

    pOH=14-3=11

    Среда - кислая