какой объем водорода (н. у) выделиться при растворении 5,4 грамма алюминия в растворе серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:12
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (Al) = 5,4 грамма

    M (Al) = 54 грамм/моль

    Vm (O2) = 67,2 литр/моль

    V (H2) - x

    5,4/54 = x/67.2

    x = 67.2*5,4 / 54

    x=6,72 литра

    Ответ: 6,72 литра.