Помогите решить 1) Какой объём водорода при взаимодействии 28 грамм кальция и серной кислоты 2) Сколько граммов воды выделиться при взаимодействии 4 грамм водорода и 64 грамма кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:58
    0
    1)

    Сa + H2SO4 = CaSO4 + H2

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 28/40 = 0,7 моль

    По уравнению n (H2) = n (Ca) = 0,7 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 0,7*22,4 = 15,68 л.

    2)

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 4/2 = 2 моль

    n (O2) = 64/32 = 2 моль

    По уравнению видно, что водород и кислород реагируют в соотношении 2:1

    На деле имеем 1:1. Значит водород в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем. n (H2O) = n (H2) = 2 моль.

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 2*18 = 36 г.