Хватит ли 2 грамм серной кислоты для растворения 1 грамма железной проволоки? (с обьяснением)

Какой объем углекислого газа выделиться при действии избытка азотной кислоты на 10,6 грамма карбоната натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:22
    0
    Fe+H2SO4 (разб=) FeSO4+H2

    Fe + H2SO4 = эта реакция невозможна т. к. Железо пассивируется

    2Fe + 6H2SO4=t = Fe2 (SO4) 3+3SO2+6H2O

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = m/Mr=10,6/106=0,1 моль

    cO2=0,1 моль

    V (CO2) = 0,1*22,4=2,24 л