какой объем углекислого газа выделиться при взаимодействии избытка раствора карбоната натрия 292 гр растворами соляной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10%

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:09
    0
    Na2CO3+2HCl=NaCl+Co2+H2O

    масса растворенного вещества НСl=292*0.1=29.2 г

    найдем объем CO2=29.2 г*22.4 (молярный объем CO2) и разделить на молярную массу HCl (36.5*2) = 73 г и объем равен 8.96 л