Сколько граммов нитрата натрия следует добавить к 150 гр 10% - ного раствора той же соли для получения 20%-ного раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:16
    0
    m₁ (NaNO3) = 150 г*0.1 = 15 г

    ω₂ = (15 г + х) / 150 г, ω₂ = 20% = 0.2, тогда:

    150*0.2 = 15+x

    30=15+x

    x=15 (гр) - масса NaNO3, которую надо добавить для получения р-ра 20% концентрации.

    Ответ - 15 г