в один сосуд вылили 50 г 2% - ного раствора соли, затем добавили 30 г 4-% ного раствора той же соли и 40 г ее 5% - ного раствора. раствор нагрели, в результате чего испарилось 20 г воды. вычислите масовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 13:11
    0
    По действиям.

    1) 50*0.02 = 1 - грамм соли в 2% растворе

    2) 30*0.04 = 1.2 - грамм соли в 4% растворе

    3) 40*0.05=2 - грамма соли в 5% растворе

    Складываем все растворы

    1) 50 + 30 + 40 = 120

    Отнимаем

    120 - 20 = 100

    Складываем массу соли.

    1) 1 + 1.2 + 2 = 4.2

    Делим

    4.2/100 * 100% = 4.2 % соли
  2. 6 февраля, 14:01
    0
    m (2%) = w*m (р-ра) = 0.02*50=1 г

    m (4%) = 0.04*30=1.2 г

    m (5%) = 0.05*40=2 г

    общая масса соли = 1+1.2+2=4.2 г

    общая масса раствора = 50+30+40=120 г, но так как 20 г в конце выпарили, то 120-20=100 г

    w=общая масса соли / общая масса раствора = 4.2/100=0.042*100%=4.2%