К раствору массой 120 г с массовой долей соли 10 добавили воду объемом 50 мл

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:33
    0
    Дано:

    m₁ (p-pa) = 120 г

    ω₁=10% = 0,1

    +V (H₂O) = 50 мл

    ω₂-?

    m (р. в.) = m₁ (p-pa) ·ω₁ = 120 г·0,1 = 12 г

    m (H₂O) = 50 мл*1 г/мл = 50 г

    m₂ (p-pa) = m₁ (p-pa) + m (H₂O)

    m₂ (p-pa) = 120 г + 50 г = 170 г

    ω₂=m (р. в.) / m₂ (p-pa)

    ω₂ = 12 г/170 г = 0,0706 или 7,06%

    Ответ: 7,06%