Для получения раствора сульфата калия рассчитанное количество карбоната калия растворили в 5% серной кислоте. Определить массовую долю сульфата калия в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:17
    0
    H2SO4 + K2CO3 ⇒K2SO4 + CO2 + H2O

    Это уравнение без коэфициентов.

    Примем количество H2SO4 равное 1 молю, тоесть. 98 г.

    Тогда в ходе реакции получаем 174 г К2SО4 (1 моль) и 18 г Н2 О (1 моль).

    С учетом концентрации кислоты (5%) имеем еще 98 * (100-5) / 5 = 1862 (г) воды.

    Итого 1862 + 18 = 1880 (г) воды.

    Определяем массовую долю сульфата калия в растворе: 174*100 / (1880+174) = приблизительно 8,5 %