Цинк при взаимодеиствий 130 г соляной кислотой выделился 4 г водород. Найти массу образовавшиеся хлорида цинка?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:04
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Вычисляем количество вещества водорода

    n = V/Vm = 280/22,4 = 12, 5 моль

    По уравнению реакции n (Zn) = n (ZnCl2) = n (H2) = 12. 5 моль

    Находим массу цинка m = n x M = 12,5 моль х 65 г/моль = 812.5 г

    Находим массу хлорида цинка m = n x M = 12,5 моль х 136 г/моль = 1700 г