Для получения раствора сульфата калия рассчитанное количество карбоната калия растворили в 5%-ной серной кислоте. Определите массовую долю сульфата калия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:04
    0
    К2CO3+H2SO4=К2SO4+CO2+H2O

    На 98 г H2SO4 (1 моль) при взаимодействии будет прирост массы равный молю К2 О, т. е. 2*39+16=94 г.

    Пропорция:

    98 - 94

    5 г - х

    х=5*94/98=4,8 г

    При этом из серной кислоты в раствор переходит 1 моль воды: 5/98*18=0,9 г.

    Таким образом массовая доля равна (5+4,8-0,9) / (100+4,8) = 0,085 или 8,5 %.

    Можно решить приняв, что дано 100 г раствора серной кислоты, тогда серной кислоты будет 0,05*100=5 г или 5 г/98 г/моль=0,051 моль

    По стехиометрии образуется на 1 моль кислоты 1 моль сульфата калия и 1 моль СО2 и расходуется 1 моль карбоната калия, тогда масса этих реагентов: сульфат калия: 0,051 * (2*39+32+64) = 8,874 г; СО2: 0,051 * (12+32) = 2,244; карбонат калия: 0,051 * (2*39+12+48) = 7,038 г.

    В растворе остается m (5%-ого р-ра) + m (K2CO3) - m (СО2) = 100 + 7,038-2,244=104,794 г. С учетом массы сульфата калия получим массовую долю: 8,874/104,794*100%=8,5%