Для получения раствора Na2SO3 в раствор с массовой долей NaHSO3=8 процентов (плотность=1,084 г/см3) объмом 496,2 см3 внесли точно рассчитанное количество NaOH (т). Определите массовую долю Na2SO4 в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:00
    0
    NaHSO3+NaOH=Na2SO3+H2O

    Гидросульфит натрия количеством 496,2*1,084*0,08 / 104 = 0,41375 моль при строго стехиометрической реакции с гидроксидом натрия (масса которого равна 0,41375*40 = 16,55 гр) даст столько же моль сульфита натрия, что составит 0,41375*126 = 52,13 гр.

    Масса раствора равна 496,2*1,084 = 537,88 гр.

    Массовая доля сульфита натрия в полученном растворе составит 52,13/537,88 = 0,0969, или 9,69%

    Ответ: 9,69%