Сколько граммов 30-% азотной кислоты потребуется для взаимодействия с 250 г известняка, содержащего 20% примесей? Какой объем углекислого газа при этом образуется?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:39
    0
    2HNO3+CaCO3=>Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    D (CaCO3) = 250/100=2.5 моль

    Т. к примеси то D (CaCO3) практ.=2.5*0,8=2 моль

    тогда по уравнению реации нужно 4 моль HNO3

    m (HNO3) * 0.3=63*4=252

    m (HNO3) = 840 грамм