При взаимодействии медного купороса с едким натром образуется 9,8 г осадка, определить сколько щелочи ушло на образование осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:53
    0
    n (Cu (OH) 2) = m/M

    n (Cu (OH) 2) = 9,8 г/98 г/моль=0,1 моль

    х моль 0,1 моль

    СuSO4 + 2NaOH - >Na2SO4+Cu (OH) 2 (осадок)

    2 моль 1 моль

    х=0,1 моль*2 моль/1 моль=0,2 моль

    m (NaOH) = n*M

    m (NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль=8 г

    Ответ:m (NaOH) = 8 г.