К 100 г сульфата алюминия с массовой долей растваренного вещества 5 % добавили 150 г раствора сульфата алюминия. какова массовая доля соли в добавленном растворе, если в полученном растворе она равна 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:43
    0
    1. найдем m чист соли = 100 * 0,05 = 5 гр

    2) так как мы знаем, что в полученном растворе массовая доля равна 10%, то мы можем найти массу чистого вещества в 150 г соли

    w = m в-ва / m р-ра

    Для наглядности, я введу переменную

    х - масса чистого вещества в 150 грамм

    получаем уравнение

    0,1 = 5 + x / 250

    3) Решая это уравнение, получим x = 20 грамм, значит масса чистого вещества в 150 грамм равна 20

    4) найдем массовую долю этой соли

    w = 20 / 150 = 13%

    Ответ: 13