Решите задачу. Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 0,98 г серной кислоты с едким натром, взятым в количестве вещества 0,2 моль

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:14
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 0,98/98 = 0,01 моль

    серная кислота находится в недостатке, по ее количеству ведем расчет массы соли, т. к. гидроксид натрия находится в избытке, значит образуется средняя соль.

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,01 моль - следует из уравнения реакции

    m (Na2SO4) = nxM = 0,01x142 = 1,42 г.