Рассчитать массу соли образующейся при нейтрализации 30 г 15% раствора соляной кислоты с едким натром

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:22
    0
    Дано: mр-ра (HCl) = 30 г

    w (HCl) = 15 %

    Найти:m (NaCl)

    Решение:

    Реакция нейтрализации: HCl + NaOH = NaCl + H₂O + Q

    Из уравнения видно, что кислота со щелочью реагируют моль на моль, и образуется соли также 1 моль.

    m (HCl) = w (HCl) * mр-ра (HCl) = (15/100) * 30 = 4,5 (г)

    M (HCl) = 1+35,5 = 36,5 (г/моль)

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 4,5/36,5 ≈ 0,123 (моля)

    n (NaCl) = n (HCl)

    M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 (г/моль)

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,123*58,5 ≈ 7,2 (г)

    Ответ: 7,2 г