В результате взаимодействия 120 г 6% раствора соли сульфата меди с едким натром выпал осадок. вычислете массу этого осадка

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:58
    0
    Находим массу чистого cuso4=120*0.06=7.2

    cuso4+2naoh=cu (oh) 2 (осадок) + na2so4

    молярная масса cu2so4=160 гр/моль

    молярная масса cu (oh) 2=98 гр/моль

    из этого следует пропорция:

    7.2/160=x98

    7.2*98/160

    x=4.41