Задачи:

1. Какая масса соли образуется при взаимодействии оксида бария с 3 моль серной кислоты?

2. Какое количество вещества соли образуется при взаимодействии оксида калия с 10 г серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:33
    0
    3 моль m=?

    1) BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 233 г/моль

    m=233 г

    3 моль H2SO4 - X г BaSO4

    1 моль H2SO4 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 3*233 / 1 = 699 г

    2) 10 г n=?

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 98 г/моль

    m=98 г

    10 г H2SO4 - X моль K2SO4

    98 г H2SO4 - 1 моль K2SO4

    n (K2SO4) = 10*1 / 98 = 0,1 моль