Вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н. у), который образуется при взаимодействии 250 г известняка (карбоната кальция), содержащего 5% примесей, с избытком раствора азотной кислоты. Дополнительный вопрос. Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:30
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CaCO3) = m/M=250/100 = 2.5 моль

    n (CO2) = 2.5 моль

    V (Co2) = n*Vm = 56 л.