Вычеслите объем и количество вещества угл. газа который образуется при взаимодействии 250 г известняка содержащего 5% примесей с избытком раствора азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:44
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H20+СO2

    m (чистого CaCO3) = 0,95*250=237,5

    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    m (CO2) = x литров

    Mr (CO2) = 22,4*1=22,4

    Запишем пропорцию:

    237,5/100=x/22,4

    x=237,5*22,4/100

    x=53,2 литра

    u (CO2) = 22.4/53,2=0,421 моль