Вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н. у.). который образуется при взаимодействии с избытком раствора азотной кислоты 250 г известняка (карбоната кальция), содержащего 20% примесей.

Дополнительный вопрос. сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:41
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    1) Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    2) Mr (HNO3) = 63 г/моль

    3) Mr (CO2) = 44 г/моль

    4) 100%-250 г

    20%-Хг

    Х=50 г-примеси

    5) 250 г-50 г=200 г (CaCO3)

    6) n (CaCO3) = 200/100=2 моль

    7) 2 моль-Хмоль

    100 г/моль-63 моль

    х=63*2/100=1,26 моль

    n (HNO3) = 1,26 моль

    8) m=Mr*n

    m (HNO3) = 63*1,26=79,38 г

    9) 79,38 г-Х

    2-1

    Х=79,38/2=39,69 г

    m (CO2) = 39,69 г

    10) n=m/Mr

    n (CO2) = 39,69 г/44=0,902 моль

    11) V=Vm*n

    V (CO2) = 22,4*0,902=20,20 л

    Ответ 20,20 л