вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н. у) который образуется при взаимодействии 250 г известняка (карбоната кальция) содержащего 5%примесей с избытком раствора азотной кислоты.

Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:28
    0
    CaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ca (NO3) 2

    100%-5%=95%

    m (CaCO3) = 250*95%/100%=237.5 г

    n (CaCO3) = 237.5 / (40+12+48) = 23.75 моль

    n (CO2) = 23.72/1=x/1; x=23.72 моль

    V (CO2) = 23.72*22.4=531.3 дм3