Найти V H2. Кол-во вещ-ва и m соли которая образуется при взаимодействии 125 г Al с HCl

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:56
    0
    Формула будет 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    дано

    m (Al) = 125 г

    найти

    V (H2)

    решение найдем количество молей алюминия по формуле V=m/M=125/27=4.63 моль тк в реакции стоит коэффициент 2 то поучим что без него уучаствует 2,315 моль далее умножаем колчество молей на коэфициент пред водородом и получаем 6,945 моль