найти объем углекислого газа, который может быть получен при взаимодействии 250 кг известняка, содержащего 20% примесей с избытком азотной кислоты, если объемная доля выхода 80%

+2
Ответы (2)
  1. 28 октября, 23:28
    0
    200 кг xм3

    CaCO3 + 2HNO3 = CO2 + H2O + Ca (NO3) 2

    100 кг 22,4 м3

    m (примесей) = 250 * 0,2 = 50 кг

    m (CaCO3) = 250 - 50 = 200 кг

    x = 200 * 22,4 = 44,8 м3 (теор)

    100

    v (практ) = 44,8 * 0,8 = 35,84 м3
  2. 29 октября, 01:46
    0
    CaCO3 + HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    250*0,8/100=2 кмоль

    2*22,4*0,8=35,84 м3