Найти объём оксид углерода (СО2) который может быть получен при взаимодействии 250 г карбоната кальция (СаСО3), содержащего 20% примесей, с азотной кислотой, если объёмная доля выхода СО2 80%

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:43
    0
    Caco3=cao+co2

    m caco3=250*20:100=50g

    Ню=50:100=0.5

    Vco2=0.5*22.4=11.2 л