Найти объем СО2, который может быть получен при взаимодействии 250 г СаСО3, содержащего 20% примесей с НNO3, если объмная доля выхода СО2 составляет 80%

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:51
    0
    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O + CO₂

    m=250 г

    w₁=0,20

    w₂=0,80

    V₀=22,4 л/моль

    m (CaCO₃) = m (1-w₁)

    m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = V (CO₂) / V₀

    V (CO₂) = V₀m (1-w₁) / M (CaCO₃)

    объем газа

    V' (CO₂) = w₂V (CO₂)

    V' (CO₂) = w₂V₀m (1-w₁) / M (CaCO₃)

    V' (CO₂) = 0,80*22,4*250 * (1-0,20) / 100=35,84 л