Какой объем углекислого газа (СО2) образуется при взаимодействии 400 г. карбоната кальция (СаСО3), содержащий 20% примесей с необходимым количеством азотной кислоты (НNO3) ? Каково это количество вещества кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:24
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = 400*0.8=320 г

    n (CaCO3) = 320/100=3.2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 3.2 моль

    V (CO2) = 3.2*22.4=71.68 л