Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 250 кг известняков содержащего 20 % примесей с необходимым количеством азотной кислоты какого это кол вещества кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:14
    0
    уравнение реакции: CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    найдем массу примесей:

    m (примесей) = m*w = 250*0,2 = 50 г

    найдем массу известняка:

    m (CaCO3) = 250 - 50 = 200 г

    найдем количество вещества известняка:

    n (CaCO3) = m/M = 200/100 = 2 моль

    найдем искомый объем углекислого газа:

    V (CO2) = n*Vm = 2*22,4 = 44,8 л