какой объём углекислого газа образуется при взаимодействии 250 гр CaCO3, содержащий 20 % примесей с необходимым кол-вом азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:06
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    m CaCO3=250*0.8=200 г

    n CaCO3=200/100=2 моль

    n CO2=2 моль

    V CO2=2*22.4=44.8 л