Какой объём углекислого газа образуется при растворении 250 грамм известняка (карбоната калия, содержащего 20% примесей), с необходимым количеством азотной кислоты? Каково это количество?

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 13:08
    0
    Реакция: CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O. Масса чистого известняка - 250 х 0,8 = 200 кг.

    На 100 кг известняка требуется 126 кг азотной кислоты, на 200 кг требуется 252 кг азотной кислоты.

    Из 100 кг известняка получается 22,4 кубометров СО2, из 200 кг известняка получится 44,8 кубометров СО2.
  2. 21 мая, 14:15
    0
    200 г х

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    100 22.4

    m (CaCO3) = 250*0.8=200

    x = (200*22.4) / 100=44.8 (л)

    n (CO2) = V / Vm=2 моль