Какой объем углекислого газа (н. у.) образуется при растворении 250 кг известняка, содержащего 20% примесей, с необходимым количеством HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:41
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    m (CaCO3) = 250000 * (100%-20%) = 50000 г

    n (CaCO3) = m/M=50000/100=500 моль

    n (CaCO3) / 1=n (CO2) / 1

    => n (CO2) = 500 моль

    V (CO2) = n*Vмолярное

    V (CO2) = 500*22.4=11200 литров