Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействие 100 мг известняка содержащего 20% примеси с необходимым количеством соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:51
    0
    CaCO3+2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = n (CO2) по уравнению реакции

    W = m примесей / m p-pa * 100 %

    0.2=m / 0.1 г

    m = 0,02 г примесей в известняке

    значит m (CaCO3) = 0.1-0.02=0.08 г масса чистого известняка

    n=m/M

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 г/моль

    n (CaCO3) = 0.08/100=0.0008 моль

    n (CaCO30=n (CO2) = 0.0008 моль

    V=Vм * n

    Vм=22.4 л/моль

    V (CO2) = 22.4 * 0.0008=0.01792 л