Массовая доля водорода в углеводороде 18,18% его относительная плотность по углекислому газу 1. Определить молекулярную формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:49
    0
    M (CxHy) = 44*1=44 г/моль

    x:y = 18.18/1:81.82/12=18.18/6.83: 6.83/6.83=2.66 : 1 CH2

    CH2=14.66 44/14.66=3 M (C3H8) = 44 г/моль