Найти молекулярную формулу вещества если известно что в состав входит С-60,0% Н-13,3% O-26,67% плотность паров = 2,07. Масса воздуха 29

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:45
    0
    Дано: Решение

    w (C) = 60% 1. М (CxHyOz) = Dвозд*29=2,07*29=60,03 г/моль

    W (H) = 13,3% 2. m=М*n=60,03*1 моль=60,03 г

    w (O) = 26,67% 3. m (C) = w*m (CxHyOz) = 0,6*60,3=36,018 г

    Dвозд=2,07 m (H) = 0,133*60,03=7,98 г

    CxHyOz=? m (O) = 0,2667*60,03=16,01

    4. n (C) = m/M=36,018/12=3 моль

    n (H) = 7,98/1=8 моль

    n (O) = 16,01/16=1 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 3:8:1 С3H8O=C3H7OH-пропанол