При взаимодействии нитрата натрия с конц. серной кислотой получили 22,7 азотной кислоты. Что составвило 90% от теоритически возможного. Найти массу нитрата натрия

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:23
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 22,7 г

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    h=90%

    M (NaNO3) = 23+14+16*3=85 г/моль

    Найти:

    m (NaNO3)

    Решение:

    1) h=m (пр) / m (теор) * 100

    m (теор) = m (пр) / h*100

    m (теор) = 25,2 г

    U=m/M

    U (HNO3) = 0,4 моль

    2) NaNO3 + H2SO4 - > NaHSO4 + HNO3

    U (HNO3) : U (NaNO3) = 1:1->U (NaNO3) = 0,4 моль

    m=U*M

    m (NaNO3) = 0,4*85=34 г

    Ответ: 34 г