Массовая доля углерода в слединении равна 24,24% водорода - 4,04%, хлора - 71,72%. определите общую формулу вещества, если известно, что его плотность по водороду равна 49,5

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:28
    0
    CxHyClz

    1) M (CxHyClz) = D по водороду * M (водорода) = 49,5*2=99 г/моль

    2) ω (С) = M (C) * x / 99

    0,2424 = 12x/98

    12 х = 98*0,2424

    12 х=24

    х=2

    3) ω (Н) = M (H) * y / 98

    0,0404 = 1*y / 98

    y = 0,0404*98 = 4

    4) ω (Cl) = M (Cl) * z / 98

    0,7172 = 35,5*z / 98

    35,5z = 98*0,7172=70

    z=2

    С2H4Cl2