Сколько молей осадка образовалось при пропускании избытка сероводорода через 200 г 1,7%-ного нитрата серебра?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:03
    0
    2AgNO3 + H2S = Ag2S + 2HNO3

    n (AgNO3) : n (Ag2S) = 2:1 = > n (Ag2S) = n (AgNO3) : 2 = m (AgNO3) : M (AgNO3) : 2 = (200 * 0,017 : 169 : 2) моль = 0,01 моль.

    Ответ: n (Ag2S) = 0,01 моль.